Portefeuille Cool 2010 Archives

Site réalisé par Mr Jacky Defrain. Vous pouvez me contacter à l'adresse suivante:jd1963@orange.fr


Présentation du portefeuille:page "Portefeuille Cool"

LivretE:01 au 15/01/10:3000E à 1,25%=1,56E

16/01/10:retrait sur Livret E:1000E.  

18/01/10 Achat  23 Lyxor ETF CAC 40 à 39,89E + 4,45 E de frais=921,92E(40,08E). Solde Lyxor ETF CAC40:133 Solde liquidités:808,76 + 1000 - 921,92=886,84E.

Livret E:16 au 31/01/10: 2000E à 1,25%=1,04E

08/02/10 Achat 20 Lyxor ETF CAC 40 à 36,34E + 4,45E de frais=731,25E(36,56E). Solde Lyxor ETF CAC 40:153 Solde liquidités hors livret E:886,84E-731,25E=155,59E. 

Livret E:01 au 15/02/10:2000E à 1,25%=1,04E   16 au 28/02/10:2000E à 1,25%=1,04E. 

Livret E 01 au 15/03/10:2000E à 1,25%=1,04E  16 au 31/03/10:1,04E

06/04/10  Vente 20 Lyxor ETF CAC40 à 40,70 - 4,45E de frais=809,55E(40,48E). Solde Lyxor ETF CAC 40:133. Calcul de la plus-value par rapport au prix aller-retour du 21/12/09 à 38,17E et non valeur du 08/02/10(méthode premier entré, premier sorti). 20x(40,48E-38,17E)=20x 2,31E=46,20E. 

Liquidités hors Livret E:155,59E + 809,55E=965,14E

Livret E: 01 au 15/04/10:2000E à 1,25%=1,04E 16 au 30/04/10 2000E à 1,25%=1,04E

06/05/10 Achat de 20 Lyxor ETF CAC 40 à 37,15E+4,45E de frais=747,45E(37,37E). Solde Lyxor ETF CAC 40=153. Liquidités hors Livret E:217,69E.

Livret E:01 au 15/05/10:2000E à 1,25%=1,04E  16 au 31/05/10:1,04E 

Livret E:01 au 15/06/10:2000E à 1,25%=1,04E  16 au 30/06/10:1,04E

Situation au 30/06/10 hors intérêts Livret E: 153 Lyxor ETF CAC 40 à 35,68E=5459,04E. Livret E:2000E. Liquidités:217,69E. Total:7676,73E. Progression depuis janvier 2009:+16,31%, soit en rendement annualisé:+10,88%.

 Décomposition solde Lyxor ETF CAC 40 au 30/06/10:solde achat du 21/12/09:90 à 38,17E,achat de 23 titres à 40,08E du 18/01/10,achat de 20 titres à 36,56E du 08/02/10, achat de 20 titres à 37,37E du 06/05/10.

Livret E: 01 au 15/07/10:2000E à 1,25%=1,04E 16/07 au 31/07/10=1,04E 

Livret E:01 au 15/08/10:2000E à 1,25%=1,04E 16 au 31/08/10 2000E à 1,25%=1,04E

09/09/10 Vente 21 Lyxor ETF CAC 40 à 38,54E-4,45E de frais=804,89E(38,33E). Calcul de la plus-value:21x(38,33E-38,17E(achat du 21/12/09))=21x0,16E=3,36E. Solde Lyxor ETF CAC40: 132. Liquidités hors Livret E:217,69E+804,89E=1022,58E

13/09/10 Versement dividende:1,33E x 132 parts=175,56E. CSG/RDS à déduire en fin d'année(12,1%)= 21,24E. Crédit d'impôt à réintégrer=87,78E. Liquidités hors Livret E=1198,14E.

Livret E:01 au 15/09/10:2000E à 1,25%=1,04E 16/09 au 30/09/10:2000E à 1,25%=1,04E

Livret E:01 au 15/10/10:2000E à 1,25%=1,04E  16/10 au 31/10/10:2000E à 1,25%=1,04E

10/11/10 Vente 23 Lyxor ETF CAC 40 à 39,22E-4,45E de frais=897,61E(39,03E). Plus-value: 23x(39,03E-38,17E)=19,78E. Solde Lyxor ETF CAC 40=109. Liquidités hors livret E=2095,75E. 

Livret E: 01 au 15/11/10:2000E à 1,25%=1,04E 16/11 au 30/11/10:2000E à 1,25%=1,04E 

30/11/10 Achat 23 Lyxor ETF CAC 40 à 36,50E+4,45E de frais=843,95E(36,69E).Solde Lyxor ETF CAC 40=132.  Liquidités hors Livret E=1251,80E. 

Livret E:01 au 15/12/10:2000E à 1,25%=1,04E 16/12 au 31/12/10:1,04E.

28/12/10 Opération aller-retour pour purger la plus-value sur les 132 Lyxor ETF CAC 40 au cours de 38,89E=5133,48E-28,23E(frais de courtage)=5105,25E.

Valorisation des 132 parts:1755,82E(solde aller-retour du  21/12/09:46 parts) + 921,92E(23 parts du 18/01/10) + 731,25E(20 parts du 08/02/10) + 747,45E(20 parts du 06/05/10) + 843,95E(23 parts du 30/11/10)=5000,39E. Plus-value sur aller-retour: 5105,25E-5000,39E= 104,86E.     

Liquidités au 31/12/10. Cumul intérêts Livret E:25,48E. Prélèvement fiscal:7,67E Intérêts nets:17,81E. Crédit impôt sur dividendes à réintégrer:87,78E CSG/RDS à déduire sur dividendes21,24E. Frais Livret E:2x12E=24E Frais compte-titres:2x14,35E=28,70E. Frais aller-retour:28,23E.  Net à ajouter aux liquidités=3,42E. Liquidités=1255,22E.  

Situation au 31/12/10. 132 Lyxor ETF CAC 40 à 38,29E=5054,28E Liquidités:1255,22E Livret E:2000E. Total:8309,50E. Le cours de 38,89E servira pour le calcul des plus-values, si ces titres sont vendus en 2011(c'est à dire le cours de l'aller-retour du 28/12/10).  

06/01/11 Rectificatif pour les liquidités. Il faut déduire le montant de la CSG/RDS sur les plus-values(12,1%), soit 21,08E pour une plus-value totale de 174,20E, soit des liquidités d'un montant de 1234,14E, soit une valeur totale de 8288,42E. Progression depuis le 01/01/09:1688,42E, soit +25,58%, soit +12,05% en rendement annualisé net fiscal. 


Retour haut de page